Пробовали когда-нибудь морковь, приготовленную методом су-вид? А теплый салат, где центральный ингредиент морковь? Я - нет. Пора заполнить этот гастрономический пробел вкусным и полезным блюдом.

Ингредиенты:

Морковь 1-2 шт.
Лук репчатый 1 шт.
Перец красный сладкий 1 шт.
Укроп 1 пучок
Чеснок 4 зубчика
Лимон 1 долька
Сливочное масло 40 гр.
Лавровый лист 1-2 шт.
Морковь су-вид с луком и красным перцем - ингредиенты

Как приготовить «Морковь су-вид с луком и красным перцем»

Шаг-1

Нарежем морковь, лук и перец брусками.

Морковь, лук и перец бруском
Шаг-2

Мелко нарубим 3 зубчика чеснока и цедру лимона.

Чеснок и цедра лимона
Шаг-3

Завакуумируем ингредиенты в специальном пакете, добавив лавровый лист, цедру и сливочное масло. Затем отправим овощи в водяную ванну с температурой воды 85 градусов на 2 часа.

Морковь, лук, перец в пакете Пакет овощей в ванночке с водой Температура воды 85 градусов
Так как овощи совсем не хотят «нырять на дно», придавим их чем-нибудь тяжёлым, например пестиком от ступки. Наконец он пригодился =)
Шаг-4

По истечении заданного времени, достанем овощи из воды. Выглядит аппетитно. Проверим, тепло ли нашей морковке, кольнём её щупом от термометра. С учётом того что пакет пару минут отдыхал после баньки, 81 градус - хороший результат.

Готовая морковь, лук и перец в пакете Проверяем температуру блюда
Шаг-5

Ради эксперимента, поделим содержимое пакета на две части, одну часть оставим как есть, другую пассируем 3 минуты на сковороде с добавлением карри. После всех манипуляций, добавим к салатам оставшийся чеснок, сок лимона и свежую зелень. Не забываем про соль и черный молотый перец. Морковь су-вид с луком и сладким перцем готова.

Морковка в обоих случаях слегка хрустящая, но при этом полностью готова. Салат с обжаркой, получился нежней и насыщенней. Один минус я всё же нашёл, время на приготовление блюда, два с лишним часа, а на его употребление - 10 минут. Что поделать =)
Пассируем овощи Два порции салата с морковью сувид Морковь су-вид с луком и красным перцем - результат