• Автор:
  • Количество: 6 порций
  • Время приготовления: 30 минут

Что мы только не делали с куриным филе: в виде стейка жарили, в салаты крошили, в шаурму заворачивали, в духовке запекали, в водяной бане сувидили. Но один из главных семейных дегустаторов (мой трёхлетний сын) был не в восторге от моих рецептов =), пока не попробовал куриную грудку в сметане, приготовленную на простой сковороде.

Ингредиенты:

Грудка цыплёнка 1шт. (800 гр)
Сметана 300 гр
Лук 2 шт.
Чеснок 5 зубчиков
Мука 1 ст. л. без горки
Сливочное масло 50 гр.
Паприка копченая 1 щепотка
Соль перец по вкусу
Куриная грудка в сметане - ингредиенты

Как приготовить «Куриную грудку в сметане»

Шаг-1

Нашинкуем лук полукольцами и обжарим на смеси сливочного и растительного масла в течение 5 минут. Выложим к нему нарезанный чеснок.

Шинкуем лук Режем чеснок Пассеруем лук с чесноком
При пассеровке лука можно добавить щепотку сахара.
Шаг-2

Посыплем поджарку мукой и перемешаем. Добавим сметану и вольём бульон (желательно тёплый). Приправим содержимое копчёной паприкой, черным молотым перцем, солью и сахаром.

Добавим муку и перемешаем Вольём бульон и сметану Приправим специями
Можете использовать и другие специи, на Ваше усмотрение, но подкопченная паприка подходит как нельзя лучше.
Шаг-3

Куриную грудку нарежем пластинами толщиной 1-2 см и отправим на сковороду к остальным ингредиентам, обжарим её под крышкой на медленном огне по 5 минут с каждой стороны. Дадим блюду немного настояться, а затем украсим свежей зеленью и подадим к столу. Вот такую курочку я ку-ка-ре-ку.

Режем курицу пластинами Тушим кусочки курицы в сковороде Куриная грудка в сметане приготовленная на сковороде - результат