• Автор:
  • Количество: 1 блюдо
  • Время приготовления: 15 минут

Приготовим вкусные домашние мидии в масле, которые по вкусу получаются не хуже дорогих магазинных деликатесов из морепродуктов. Для этого нам понадобятся варено-мороженные, очищенные мидии.

Ингредиенты:

Мидии замороженные 1 упаковка
Чеснок 1 зубчик
Лимон 1 долька
Масло растительное по вкусу
Соевый соус 1 ст.л.
Сахар 1 ч.л.
Соль 1 ч.л.
Укроп пара веток
Лист лавровый 3-4 шт.
Паприка 1 ч.л.
Базилик (сухой) 1 щепотка
Черный перец по вкусу
Мидии в масле - ингредиенты

Как готовить «Мидии в масле»

Шаг-1

Поставим на сильный огонь кастрюлю с небольшим количеством воды, добавим в неё ножки укропа и лавровый лист, плотно посолим. Замороженные мидии достанем из холодильника и тщательно промоем.

После того как наши морепродукты разморозятся, проверим и очистим их от «бородок». Мне повезло, среди всей упаковки затесался только один бородач =)
Ставим на плиту рассол для мидий
Шаг-2

Поместим мидии в кипящую воду, подождем когда она снова закипит и варим еще пару минут. Затем выключим огонь и оставим на 3 минуты в рассоле.

Варено-мороженные мидии готовятся в течении 2 минут, свежемороженые 5 минут.
Варим мидии - фото
Шаг-3

Шумовкой выловим мидии из соленого бульона и переложим их в глубокую тару. Добавим по чайной ложке (без горки) соли и сахара, сок и цедру лимона, паприку, соевый соус, черный молотый перец, базилик и мелко нашинкованный укроп, выдавим чеснок. Зальём ингредиенты подсолнечным маслом, перемешаем, накроем пленкой и отправим в холодильник на 1 час.

Не стесняйтесь пробовать заправку на баланс соленого, сладкого и кислого. При необходимости можно подкорректировать конечный результат.
Отваренные мидии - фото Мидии со специями Мидии со специями в масле

Мидии в масле готовы, угощаемся изысканным деликатесом, приятного аппетита.

Мидии в масле - фото