• Автор:
  • Количество: 6 порций
  • Время приготовления: 45 минут

Тыква - полезный и питательный овощ, но не все знают, что из него можно приготовить очень вкусные лакомства. Одно из таких блюд - тыквенный суп пюре со сливками. Готовится просто и быстро, с минимальным количеством ингредиентов, а съедается ещё быстрее =) Если Вас интересует вариант для поста, то Вам сюда: постный cуп пюре из тыквы без сливок.

Ингредиенты:

Тыква 800 гр.
Морковь 1 шт.
Лук репчатый 1 шт.
Чеснок 2 зубчика
Сливки 200 мл.
Петрушка 1 пучок
Сливочное масло по вкусу
Специи по вкусу
Картофель 1 шт. (по желанию)
Тыквенный суп-пюре со сливками - ингредиенты

Как приготовить «Тыквенный суп-пюре» со сливками

Шаг-1
В глубокой сковороде поджарим натёртую морковь и мелко нарезанный репчатый лук. В процессе пассеровки добавим к овощам щепотку сахара. Если глубокая сковорода отсутствует, используйте обычную, но после суп нужно будет доделывать в кастрюле.
При желании в суп пюре можно положить один небольшой клубень картофеля.
Лук и морковь для тыквенного супа пюре Пассеровка овощей на сковороде
Шаг-2
Тыкву почистим и нарежем крупным кубиком. Отправим её к поджаренным овощам и накроем крышкой. Потушим на медленном огне до готовности, примерно 15-20 минут. После этого добавим мелко нарезанный чеснок и кусочек сливочного масла, оставим томиться ещё на 5 минут. Посолим по вкусу.
Вместе с чесноком и маслом, Вы можете применить свои любимые специи, но есть вероятность что их фракции будут портить внешний вид блюда.
Тыква в сковороде Тушение тыквы под крышкой Тушение тыквы с чесноком
Шаг-3

Переложим содержимое сковороды в отдельную просторную чашу, взобьем с помощью блендера с добавлением сливок. Их количеством можно отрегулировать густоту блюда.

Тыквенный суп пюре со сливками готов. Подаём его к столу с мелко нарубленной петрушкой и чесночными сухариками из батона. Хорошим дополнением к блюду послужит соевый соус, пару капель которого можно добавить в тарелку перед употреблением. Всем приятного аппетита и хорошего настроения.

Тыквенный суп пюре перед взбитием суп пюре со сливками в стеклянной чаше Тыквенный суп-пюре со сливками - результат