• Автор:
  • Количество: 5 порций
  • Время приготовления: 40 минут (при наличии бульона)

В конце лета, когда свежий и вкусный помидор набирает пик своей формы, самое время приготовить ароматный томатный суп. Блюдо универсальное, его можно употреблять как в горячем, так и в холодном виде, либо подать в качестве подливы к спагетти. В любом случае, скучать в холодильнике данный супчик точно не будет.

Ингредиенты:

Томаты 1,5 кг.
Лук репчатый 2 шт.
Бульон куриный 400 мл.
Чеснок 3 зубчика
Лавровый лист 1 шт.
Соевый соус 3 ст.л.
Паприка сладкая ½ ст.л.
Масло сливочное 100 гр.
Тимьян (свежий или сушёный) по вкусу
Базилик 1 пучок
Петрушка 1 пучок
Томатный суп из свежих помидор - ингредиенты

Как приготовить «Томатный суп» из свежих помидор

Шаг-1

Лук мелко нарежем и отправим в кастрюлю, в которой будет вариться томатный суп. Обжарим его до золотистого цвета на небольшом количестве растительного масла.

Нарезанный репчатый лук Обжарка лука Обжаренный лук
Шаг-2

Помидоры порежем пополам и натрём на терке в отдельную миску. Оставшиеся шкурки использовать не будем.

По-другому очистить томаты от кожицы можно с помощью погружения их на небольшое количество времени в кипяток, предварительно сделав небольшие разрезы у основания.
Натертый томат
Шаг-3

Отправим нашего натертого героя в кастрюлю с репчатым луком, добавим тимьян, базилик, 3 столовые ложки соевого соуса. Дадим содержимому закипеть и оставим вариться на умеренном огне в течении 20 минут. В конце заявленного времени добавим лавровый лист.

Если вы используете свежий тимьян, свяжите пучок перед тем как отправить его вариться. Так не придётся вылавливать его по всей кастрюле.
Добавляем в томатный суп специи и травы
Шаг-4

Вольём куриный бульон и поместим туда мелко нарубленный чеснок, пол столовой ложки паприки и кусочек сливочного масла. Добавим молотый перец, соль и сахар по вкусу. Доведём всё до кипения и оставим на плите ещё на 2-3 минуты. На этом приготовление томатного супа из свежих помидор завершено. Разольём суп по тарелкам, украсим свежей зеленью петрушки и базилика. Приятного аппетита.

Мелко нарубленный чеснок Кусочек сливочного масла для томатного супа Томатный суп из свежих помидор - результат