• Автор:
  • Количество: 4 порции
  • Время приготовления: 1 час 30 минут

За окном довольно холодная погода, а граница в теплые края закрыта из-за карантина? =) Самое время запустить в дом частичку французского тепла, приготовить согревающий луковый суп. Любителей горячительных напитков, просим сойти с нашего рейса, вина и коньяка сегодня не будет =)

Ингредиенты:

Лук репчатый 4 крупные луковицы
Масло сливочное 50 гр
Бульон куриный 1 л
Масло растительное 1 ст. л.
Хлеб 4 кусочка
Сыр твердый 100 гр
Специи По вкусу
Луковый суп без вина - ингредиенты

Как приготовить французский «Луковый суп» без вина

Шаг-1

Почистим и мелко нарежем репчатый лук. Растопим кусочек сливочного масла и смешаем с растительным. Пропассеруем лук на среднем огне до золотисто-карамельного оттенка, примерно 15-20 минут.

В процессе обжарки лука можете добавить в него щепотку сахара.
Если хотите чтобы луковый суп был немного гуще, добавьте в обжаренный лук щепотку муки.
Пассируем лук на сковороде Золотистый лук
Шаг-2

Пока лук шкварчит (а у кого-то шкворчит) на сковороде, разогреем куриный бульон. Добавим 1 стакан бульона к луку и оставим до полного выпаривания жидкости, после чего отправим содержимое сковороды в кастрюлю с разогретым бульоном. Варим суп под крышкой в течении часа (плюс-минус 15 минут).

Для куриного бульона беру: воду, курицу, небольшое количество соли. В процессе варки добавляю ножки укропа.
Солим и перчим луковый суп обязательно в конце приготовления, так как в процессе бульон выпаривается и концентрируется. В противном случае Вы рискуете пересолить блюдо.
Куриный бульон Лук с бульоном на сковороде Отправили лук в кастрюлю с куриным бульоном
Шаг-3

Обжарим на сухой сковороде хлеб. Разольём суп порционно в огнеупорную посуду (в моём случае, глиняный горшочек), сверху выложим поджаренный хлеб и обильно посыплем тертым сыром. Поставим блюдо в разогретую духовку с включенным грилем, дождёмся когда сыр растопиться и приобретёт аппетитную корочку. Луковый суп без вина и коньяка готов, бон аппетит и хорошего настроения.

Поджаренный хлеб Луковый суп с поджаренным хлебом Луковый суп без вина - результат