Одним из необходимых элементов при работе с вакууматором является «правильный» специальный пакет из рифленой пленки. В продаже Вы можете найти пакеты с уже запаянным краем или в виде рулонов. О последних мы и поговорим.

Как запаять пакет в вакууматоре из рулона

На первый взгляд может показаться, что рулон проигрывает уже готовым пакетикам, ведь нужно самому резать и запаивать отрезанный край, но на практике это совсем не сложно. А к плюсам можно отнести стоимость рулонов, она ниже, чем у готовых пакетов, и экономичность, мы отрезаем ровно столько сколько нам нужно.

Ну, а для того, чтобы запаять пакет в вакууматоре понадобиться не больше 2 минут. Так как вакуумирование не такое популярное, расскажу как это делается, может Вам это пригодится.

Как запаять пакет вакууматором

Шаг-1

Для начала отрежем от рулона кусочек пакета необходимой длины.

Отрезаем нужный кусок пакета
Шаг-2

Зафиксируем запаиваемый край пакета по середине контура уплотнительных резинок вакууматора. Чтобы край не убегал и оставался на месте, воспользуемся специальным зажимом, который находится на краю прибора.

Помещаем пакет в вакууматор
Шаг-3

Закроем крышку, защелкнем замочки. Нажмем кнопку откачки воздуха и слегка надавим на корпус вакууматора. Как только лампочка индикатора покраснеет, начнётся процесс запаивания. После окончания работы впустим воздух в прибор, отодвинув пальцем резиновый клапан. Откроем крышку и достанем готовый для дальнейшей работы пакет.

Запаянный край пакета
Для работы с влажными продуктами выверните край пакета так, как показано на фото ниже. Это поможет сохранить запаиваемую область сухой и избежать дальнейших проблем с запаиванием пакета.
Выворачиваем край пакета для работы с влажными продуктами