• Автор:
  • Количество: 4 порции
  • Время приготовления: 1 час

Шаурма, шаверма, шавуха — как бы не называли данное блюдо, суть остаётся неизменной - это вкусно и сытно. Заворачивать мясо в лаваш, питу или лепешку люди стали уже давно. Традиционно считается, что такой способ приготовления пищи пришёл к нам от народов Ближнего Востока. В наше время, киоски, предлагающие забить желудок шаурмой, есть на каждом шагу. Но к сожалению, не все из нас могут похвастаться дружбой с их владельцами =)), а на обычных покупателях частенько экономят (вспомните закон торговли - "не обманешь, не продашь"), используя залежавшиеся ингредиенты или недоложив мяса. Поэтому приготовим шаурму (шаверму) сами. Продукты для неё есть в любом супермаркете. Закупаемся по списку и готовим дома вкусную, сочную шавуху. Поехали!

Ингредиенты (на 4 шаурмы):

Грудка индейки 500 гр.
Китайская капуста 1 вилок
Огурец 1 шт.
Томат 1 шт.
Лаваш 1 упаковка
Чеснок 3 зубца
Лук репчатый 1 шт.
Морковь по корейски по вкусу
Укроп 1 пучок
Аджика по вкусу
Лимон по вкусу
Сок лимона 1 чайная ложка
Яйцо 1 шт.
Масло растительное 200 мл.
Кефир 50-100 мл.
Чеснок 2-3 зубчика
Шаурма из индейки - ингредиенты

Как приготовить «Шаурму из индейки»

Шаг-1

Нарежем филе индейки кубиком и замаринуем. Для этого добавим в мясо столовую ложку лимонного сока, чайную ложку аджики, соль, черный молотый перец, выдавим или мелко покрошим 3 зубчика чеснока. Всё тщательно перемешаем и оставим на 20-30 минут.

Маринуем индейку для шаурмы Замаринованная индейка для шаурмы
Шаг-2

Лук нарежем тонкими (почти прозрачными) полукольцами, смешаем с нарезанным огурцом и мелко нашинкованным укропом. Добавим щепотку соли и перемешаем.

Огурцы с луком и укропом Огурцы с луком и укропом для шаурмы
Шаг-3

Приступим к приготовлению соуса. В чашу для миксера разобьём яйцо, добавим лимонный сок и масло. Блендер установим на дно чаши, взобьем содержимое до состояния густой эмульсии. В получившуюся смесь, выдавим чеснок и небольшими порциями, постоянно перемешивая, вольём кефир (от его количества будет зависеть густота смеси). Посолим и поперчим по вкусу. В итоге, мы должны получить сметанообразный кефирно-чесночный соус. (Подробнее о приготовлении кефирного соуса по ссылке)

Вместо соуса можно было-бы использовать и простой майонез, но, поверьте, это будет не «та самая шаурма» =)
Кефирно-чесночный соус для шаурмы
Шаг-4

Мясо индейки обжарим на сковороде на сильном огне до золотистого цвета.

Для равномерной прожарки мяса, убедитесь что оно имеет комнатную температуру.
Индейка жариться на сковороде Жареная индейка для шаурмы
Шаг-5

Нашинкуем капусту и порежем томат в отдельные миски. Все, ингредиенты подготовлены, можно приступить к скручиванию шаурмы.

Заготовленные ингредиенты для шаурмы
Шаг-6

На лаваш выложим, капусту, томат (его подсолим отдельно), мясо, огурцы с луком, корейскую морковку. Если Вы любитель острых ощущений, можно добавить немного аджики или молотого перца. Зальем всё кефирным соусом и начнём скручивать. Накроем овощи с мясом нижним краем лаваша, подогнем левую и правую стороны, докрутим до конца, как показано на фото.

Если лист лаваша слишком большой - поделите его на две ровные половины.
Содержимое шаурмы на лаваше Добавление соуса Закручивание шаурмы шаг 1 Закручивание шаурмы шаг 2 Закручивание шаурмы шаг 3
Шаг-7

Выложим шаурму на сухую разогретую сковороду, прижимая лопаткой, пожарим до золотистой корочки.

Отличным инструментом для обжарки шаурмы в домашних условиях послужит сковорода-гриль.
Обжариваем шаурму на сковороде Шаурма из индейки с кефирным соусом

На этом, приготовление очень вкусной и сочной шаурмы из индейки завершено. Режем её пополам и пробуем. Приятного аппетита.

Шаурма из индейки - результат